пятница, 10 апреля 2015 г.

Нет в России семьи такой, где б ни был памятен свой герой

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Завьяловского района» создала электронную книгу «Нет в России семьи такой, где б ни был памятен свой герой». Книга посвящена судьбе жителей Завьяловского района в годы Великой Отечественной войны. В составлении книги приняли участие Завьяловская детская школа искусств и Завьяловский музей истории и культуры.
Книга записана на диск и выдается читателям на дом на 14 дней в краеведческом секторе Завьяловской центральной библиотеки. В мае книга поступит в сельские библиотеки района.
Книга состоит из 6 частей:
Первая часть – Завьяловский район в годы Великой Отечественной войны.
В данной части книги рассказывается о боевых подвигах и трудовом вкладе жителей Завьяловского района в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., помещены воспоминания тружеников тыла о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи детей и взрослых. 
Вторая часть – Герои Советского Союза – наши земляки.

Третья часть – Фронтовые письма: 1941-1945.
В данный раздел включены письма уроженцев Завьяловского  и других районов Удмуртии, родственники которых ныне проживают в Завьяловском районе, письма солдат  учащимся Завьяловской средней школы,  фотографии, документы из семейных архивов. Некоторые письма напечатаны из сборника «Письма огненных лет. 1941-1945», которые опубликованы с сокращениями.
Публикуемые письма были отправлены родным и близким, знакомым, школьным учителям и учащимся Завьяловской средней школы.
В издание вошло 80 писем, 10 справок, извещений, 1 похоронка, фотографии. Большинство документов - солдатские «треугольники», почтовые открытки. 
Четвертая часть – Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.
В четвертую часть книги вошли автобиографии и воспоминания (аудио- и видеозаписи) ветеранов Великой Отечественной войны Завьяловского района. Можно прослушать аудио- и видеозаписи бесед с ветеранами.
Пятая часть – Великая Отечественная война глазами детей XXI века.
В данной части книги представлены рисунки учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Завьяловская детская школа искусств». В детских рисунках воспроизведены военные сцены, нарисованы портреты ветеранов войны и труда.
Шестая часть – «Я говорю…»: сборник  стихов самодеятельных поэтов Завьяловского района.
В сборник вошли стихи самодеятельных поэтов Завьяловского района, участвовавших в районном поэтическом конкурсе стихов «Я говорю…»,  посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В конкурсе приняли участие 19 человек, было представлено 36 произведений.

Первая презентация электронной книги состоится 24 апреля в 17.00 в Завьяловской центральной библиотеке в рамках акции «Библионочь 2015». А с 9 по 22 мая презентации пройдут в сельских библиотеках Завьяловского района. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий